Кармическая психология


Кармическая психология  углубляет работу над осознанием жизни нашей Души.
 Слово психология переводиться как наука о душе,  слово карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле являет собой сумму всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих жизнях.  
 Закон кармы приводит к понятию реинкарнации, то есть жизни Души во многих воплощениях, поэтому цель кармической психологии  заключается в рассмотрении понимания наших задач на эту жизнь, которые мы выбрали до рождения и планирование нашей будущей жизни. Но без  трезвого осознания того, что я делаю сейчас, правильно ли направлены мои действия, достаточно ли усилий я прилагаю, как работать над собственной мотивацией  для гармоничного развития невозможно объёмно понять свой путь. Именно все это  помогает раскрыть кармическая психология.                            
Сейчас пришло время, когда знания о том, что этот закон не просто существует, но и действует, уже принят многими. Однако, практическая работа над  пониманием кармы не проста, а даже сложна, так как она состоит из способности  соотносить в сознании несколько образов, то есть мыслить объёмно. Но наше мышление не особо привыкло это делать, нам даже трудно представить в объёме какой-либо предмет и его зарисовать, а рисование или черчение будет уже материализацией формы мысли.      
 Чаще всего, человек, зарисовав что-то в объёме, говорит: «Ну, это примерно так!», 
 Да, я же не художник!». То есть зарисовать не  так просто, а сделать то, что мы задали,  объёмно  анализируя  происходящее,  намного сложнее. Тем более, когда речь идёт про понимание и выстраивание отношений с людьми, не только  на них правильное реагирование, но и способность видеть причинно-следственные связи во времени, способность их прогнозировать и выбирать  желаемые следствия, брать за них ответственность и приводить в жизнь.
Конечно, всё это не просто и с точки зрения чувств, потому что у чувств есть своя жизнь.    Даже усвоение сложной логики не сможет дать нужного эффекта проработки кармы без необходимой работы над чувствами. В человеке движутся большое количество разных энергий, но две главные занимают особое место в осознавании того, из каких частей складывается настоящая плодотворная эволюционная работа.  Одна из них – это мужская – пингала-ян-энегия, которая отвечает за логику и без принятия новой информационной логики она не развивается.  Вторая - женская – ида -инь-энергия, и  ей для трансформации и расширения нужна работа с образным потоком информации, настройка, включение, отслеживание и переживание. Но  самым важным, что нужно для гармоничной работы, это  понять  взаимовлияние одной энергии на другую и научиться этим управлять, ведь только тогда  рождается истинное творчество.
Хотите ли вы работать со своей кармой? Готовы ли вы к новому, не простому, но увлекательному этапу?
Ответственность за своё развитие  -  не пустые слова, но готовность. Это уже работа с собственными смыслами и силами. Какими бы мы ни казались себе развитыми или, наоборот, слабыми,  работа над собой -  это всегда новый шаг, и чем он более осознан, тем качественнее мы его сделаем.  По  Закону кармы мы всегда имеем последствия, так что же мы теряем, если всё же решаемся на этот шаг?         
Конечно,  мешают иллюзии, страхи, лень, и это большие силы, которые нас часто удерживают от желаемого,  включают кучу разных защитных механизмов. Поэтому то,  что мы сейчас способны совершать, решать каждому для себя, так как принять и простить себя «несовершенного» очень сложно! Именно это  в психологии считается самым трудным, и человеческое эго находит разные, как умные, так и глупые отговорки для оправдания бездействия.
Всё же,  к сожалению  для эго, и к радости Души, по закону кармы, мы рано или поздно в зависимости от индивидуальной кармы (личный гороскоп хорошо может показать этапы включений разных тем в нашей жизни) сталкиваемся с трудными ситуациями и обстоятельствами идущими, как от внешних источников, так и от нашего организма. Контролировать   движение кармы через отсрочку не является лучшим, и даже не рентабелен по силам. Представьте, что вы сжали пальцы в кулак от боли,  когда обожглись, стоя у плиты во время приготовления пищи.  Переживание этой  боли, память о ней будет контролировать  вас, и вы либо будете избегать готовить на плите вообще, либо готовить с одной рукой, сжатой в кулак. В любом случае, вы не сможете научиться готовить на плите виртуозно и с удовольствием. А если вы пришли на кухню научиться готовить (это в сравнении с тем, как мы приходим в жизнь, научиться ещё большему созиданию), то рано или поздно вы будете сдавать экзамен по приготовлению на горячей плите, и что тогда? А тогда экзаменатор  будет казаться  достающим вас, злым человеком,  день экзамена покажется вам самым несчастным днём в вашей жизни и:  « Вообще, зачем этот день настал?», «Я его не хотел!», «И мне эта плита не нужна!» и т.д. В такие моменты, чаще всего, человек сам себя  критикует за то, что не сможет это сделать, порой обесценивая себя: «Я  слабак, я  ущербный, и мне это не дано». 
 И так начинается бег по кругу, вы вытесняете из памяти эти «черные» экзаменационные дни, или, наоборот, вы  настораживаетесь, чтобы в будущем что-то предпринять  и не прийти на очередной экзамен по «приготовлению на горячей плите». Сколько сил для избегания этого экзамена может потратить человек, а в конечном итоге без сил и нужных навыков он опять подойдёт к черте тогда, когда зачёт по этому предмету  будет вноситься в аттестат «зрелости Души». А что же с вашей  обожжённой рукой?  Да тоже много вариантов - она, например,  может остаться сжатой, и тогда  целый ряд сил нашего организма будет  поддерживать   страх разжать руку, в конечном итоге рука затекает, и разжимать вы её будете, испытывая ещё большую боль. Однако, рука  может и зажить, если вы сразу поработаете с раной, испытывая боль, будете лечить её, но рука не затекает, как в первом случае, и это сэкономит много сил. После чего, из-за страха в памяти,  вы  будете очень осторожны, и не станете подносить эту руку к плите, а будете работать только одной рукой, и  даже  можете  научиться  многое делать, но всё одной рукой, которая рано или поздно от усталости и переработки будет болеть. 
И сколько сил на это восстановление уйдёт? Не проще ли было лечить и учиться одновременно, настраивая и вдохновляя себя на будущий хороший результат? 
А из пережитого  опыта боли от ожога, взять понимание, что огонь от горячей плиты - это большая сила, которую надо знать и учитывать при работе с плитой. И мотивировать себя тем, что благодаря возможности работы с огнём, вы можете  приготовить из продуктов то, что без него никогда не сделали. Это расширит ваши переживания от употребления пищи с разных, новых сторон.
Вот на этом ассоциативном примере я хотела показать, что каждый человек имеет стороны жизни,  где требуется дополнительная работа, но память пережитой боли часто не пускает туда, и как разнообразно могут проявлять себя защитные механизмы. Они водят человека по кругу, из жизни в жизнь, боль и страдания переживаются вновь,  а со временем  всё труднее сделать шаг в нужном направлении. Поэтому важно понимать, что в этой работе  необходим наставник, который знает, как пройти этот путь, поможет правильно обработать «рану»,  и составит план реабилитации и освоения новых навыков.  Кроме того, нужны единомышленники, которые будут вдохновлять своей подобной работоспособностью. Однако, самое главное -  вдохновение должно идти от вас самих, а это значит, что вы должны учиться всегда поддерживать контакт с вашей Душой, с вашим «высшим Я».
Спросите себя ещё раз: Что с точки зрения Души я действительно хочу, чему я буду радоваться, когда буду подводить итоги этой жизни и чему огорчусь в результате бездействия?
Только ответ должен быть подробный и с принятием ответственности за то, «что я действительно готов сделать и делаю сейчас». И если вы стремитесь жить и работаете над собой, то критерии  осознавания себя, ведущие к достижению счастья и успеха в судьбе, должны соответствовать  ниже перечисленным пунктам. Именно эти стороны и раскрывает кармическая психология:
          Я  чувствую и осознаю настоящие потребности своей Души и действую в соответствии с ними
          Я имею хороший контакт со своим подсознанием, хорошо работаю с творческим потоком
          Я  беру ответственность за свои желания, устремления и цели, и понимаю мотивы движущие мной, умею ими управлять
          Я осознанно двигаюсь к своему будущему, создавая для этого нужные предпосылки
          Я умею проявлять разные качества характера и соответствующие им эмоциональные реакции, идущие как на созидание, так и на разрушение, понимаю нужность и важность правильного их проявления. Я принимаю, что Я - часть божественной силы и умею во всём разнообразии проявлять её.
          Я  в каждом своём воплощении  иду путём развития и изучения творчества духа в материи
Только опираясь на эти критерии можно с высокой точностью сказать, что человек достойно продвигается по своему эволюционному пути, и обретёт высшее счастье понимания и проживания истины.
Семинары по Кармической психологии
Темы, которые с разных сторон открывают понимание кармы, а так же  практические упражнения.  Это  то, что мы будем рассматривать на наших семинарах:
- Принципы Мироздания
- Карма и её разновидности, этапы реинкарнационного пути Души
- Ведическая  астрология – понимание  индивидуальнай  кармы
- Стороны жизни и их анализ, через которые карма проявляется: здоровье, работа, отношения с детьми, партнёрские отношения, родители - родовые каналы, материальные ценности
- Составление цветка целей - работа с творческим потоком
- Работа с кармой  через разбор характеров матери и отца
- Карма по партнёрским отношениям: этапы развития любви, критерии безусловной любви, работа с принятием и прощением
- Этапы рождения и смерти: способности и жизненные трудности - зачем их выбрала наша Душа
- Работа с различными видами медитации:
·         Сосредоточения на «высшем Я»
·         Образное моделирование
·         Поток образов
·         Цигун: основы цигуна, звуковой цигун - система исцеления и сохранения здоровья

Популярные сообщения из этого блога

О Нас

12 сценарных посланий/приказаний